[MATTHIEU (Pierre)]

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
[MATTHIEU (Pierre)]
Histoire des derniers troubles de France. Sous les règnes des Roys Tres-Chrestiens Henry III & Henry IIII. Roy de France & de Nauarre. Contenant ce qui s'est passé depuis les premiers mou- uemens de la Ligue iusques à la closture des E- stats à Blois, le seiziesme de Ianuier 1589. Dediée au Roy. A Lyon Par Pierre Estiart Libraire. M. D. XCVII. Lyon, Pierre Estiart 1596. In-8; veau Xviii°, dos à nerfs orné. 4 ff. nch., 258 ff. ch mal foliotés et 10 ff. nch. dernier f. blanc. A4 (A4 blank) B-Z8 Aa-Mm8 Nn4 (Nn4 blank) Manque le cahier B8. [USTC 34181] Relié à la suite: le cinquème livre des derniers troubles de France, Contenant l'histoire des choses plus mémorables advenues depuis la mort du Roy Henry III. au mois d'Aoust 1589. iusques au siege de la Fere. [Typographical Ornament] Imprimé l'an de nostre Salut [-] M. D. XCVII. [Genève, Jacob Stoer], 1597. 8 ff.nch., 364 ff.ch. (*8, (dernier f. blanc ) A-Z8 Aa-Yy8 Zz4]. Peach, Poitiers pp. 314 no. 834 Spanish no. L1057 Goulart no. D Adams no. F 862]. Coiffes us. avec manque. Mouillure claire ancienne aux premiers ff
Mes ordres d'achat