JEAN-BAPTISTE OUDRY (Paris 1686 - Beauvais 1755)

Lot 35
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 99 450EUR
Un âne chargé de paniers de légumes Toile 48 x 61 cm Signé et daté en bas à droite JB. Oudry/1741 Provenance: Collection Blondel de Gagny, dès 1761; Vente Blondel d'Azincourt, Paris, 10 - 27 février 1783, (Me Dufresne), n° 50; Vente Vieux Viller, Paris, 18 février 1788, n° 113; Acquis à cette vente par M. Haudry. Exposition: Salon de 1741, n° 31. Bibliographie: H. Opperman, Jean - Baptiste Oudry, New York - Londres, 1977, n° P356.
Mes ordres d'achat