Sabre d'Officier de Cavalerie légère. Poignée... - Lot 37 - Aguttes

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
Sabre d'Officier de Cavalerie légère. Poignée en ébène rainurée. Monture en laiton. Garde à une branche, à oreillons losangiques. Lame courbe, à dos plat, pans creux et gouttière. ABE SF début XIXè siècle (fêle et manque à la poignée)
Mes ordres d'achat