Louis VALTAT (1869-1952)

Lot 86
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 845EUR
Louis VALTAT (1869-1952)
Ecailleuse d'huîtres à Arcachon, circa 1895 Aquarelle et mine de plomb sur papier, monogrammée en bas à droite 25 x 33 cm - 9 3/4 x 13 in. Watercolor and lead pencil on paper, monogrammed lower right Watercolor and lead pencil, monogrammed lower right   Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Louis Valtat sous le n°2140/Aq   Exposition Salon d’Automne, rétrospective Louis Valtat ,Paris, 1952, n°1481 Musée Galliera, Exposition 1956, Paris, n°99 Louis Valtat, rétrospective, galerie des Beaux Arts, Bordeaux, 19 mai au 27 août 1995,  n°112   Provenance Collection René Domergue Legs René Domergue, 1993 Vente Baron, Ribeyre et Associés, le 21 juin 2007, Drouot
Mes ordres d'achat