1959 - CITROEN

Lot 286
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 10 200EUR
1959 - CITROEN
2 CV AZ Traitée de vilain petit canard à sa naissance, la 2 CV fait râler les journalistes et aussi les automobilistes qui la suivent sur la route. C?est pourtant un concept génial. Une voiture très simple, dépouillée mais parfaitement robuste. Elle passe partout et demande très peu d?entretien. Son origine remonte aux années 30 quand Pierre Jules Boulanger ingénieur chez Citroën, lance un projet de T.P.V. pour Toute Petite Voiture. Il est épaulé par des figures comme Flaminio Bertoni et André Lefebvre. Le premier prototype sort en 1937, la seconde guerre interrompt malheureusement son développement. En 1946 les essais reprennent à l?ouest de Paris, à la Ferté Vidame. Le 7 octobre 1948, elle crée l?événement au salon de l?automobile. Bien que très critiquée au départ elle devient rapidement un objet désiré et il n?est pas rare d?attendre plusieurs années pour en prendre possession. Citroën fera évoluer sa « deux pattes » ce qui lui permit de perdurer des décennies. Elle sera produite jusqu?en 1988, une traversée d?un demi-siècle. A l?origine elle ne pèse que 800 kg, elle consomme très peu, elle est entièrement démontable, ses quatre roues sont indépendantes, le moteur est tout simple à deux cylindres horizontaux, les sièges suspendus sont en toile et une seule couleur est disponible, le gris. Elle fera l?objet de nombreuses évolutions et son moteur grossira de 425 à 602 cm3 et jusqu'à la 2 CV 6, la plus performante. Le modèle présenté est de 1959, dans un très bel état général, il a fait l?objet d?une restauration totale à partir du châssis. Cette voiture fut achetée il y 5 ans par son actuel propriétaire qui l?a ensuite entièrement restaurée de 2011 à 2013. Selon les informations fournies par ce dernier, la voiture avait longtemps séjourné en Provence chez son ancien propriétaire, immobilisée pendant plus de 20 ans dans une grange. La voiture a donc été entièrement démontée jusqu?au châssis avant que ne soit reprise l?intégralité des pièces de carrosserie. L?ensemb
Mes ordres d'achat