1980 - RANGE ROVER

Lot 280
30 000 - 40 000 EUR

1980 - RANGE ROVER

« CLASSIC » V8 3,5L EX EMILIO BOTIN
Lancé en 1966, le projet du Range Rover, alors appelé « break à empattement de 100 pouces » par les ingénieurs de Land Rover, débouche sur sa commercialisation en 1970, immédiatement après sa présentation officielle à la presse le 17 Juin de cette même année. Le cahier des charges fixé pour le développement de ce véhicule pionnier de sa catégorie était aussi simple qu'exigeant. Selon Charles Spencer King alors ingénieur en chef des nouveaux véhicules pour tout le groupe British Leyland Motor Company, souvent qualifié de « père » du Range Rover, il s'agissait pour Land Rover de proposer une voiture capable d'allier les capacités d'un tout-terrain aux performances et au confort d'une berline routière. Mais les anglais ont une fois de plus relevé le défi: le Range est un engin d'une polyvalence exceptionnelle. Il a ouvert la voie et montré le chemin à suivre pour la concurrence dans la catégorie des 4x4 de luxe qu'il a lui-même créé. La première génération, la « classic », disponible uniquement en deux portes jusqu'en 1981, est dotée d'un moteur V8 en aluminium obligatoirement accouplé à une boite manuelle jusqu'à 1982, d'une transmission intégrale permanente, de freins à disque aux 4 roues et surtout d'une suspension à ressorts hélicoïdaux, innovation majeure par rapport aux 4x4 de l'époque. En intégrant toujours les dernières nouveautés pour évoluer, le Range a d'ailleurs toujours été précurseur. À sa sortie en 1970 ce baroudeur était aussi avant-gardiste du point de vue du style. Le dessin de ce gros break de luxe haut perché est alors inédit mais tout de suite plébiscité. Depuis reprise de génération en génération, sur le P38 qui a succédé au Classic, le L322 ou le L405 plus récemment, la silhouette de ce 4x4, caractéristique, est indémodable. Succès jamais démenti depuis 45 ans cette année, le Range est devenu un « must » de l'automobile, particulièrement les premières générations.

L'exemplaire proposé est un superbe Range 3 portes de 1980, motorisé par le V8 3,5L à carburateurs d'origine Rover développant 135 chevaux. Le dessin original de Charles Spencer King est superbe dans la plus prisée des livrées, Lincoln Green avec des pare-chocs en finition acier sans retours. Il est bien sûr doté de sa fameuse calandre verticale en métal noir. Son intérieur Palomino est associé à des moquettes assorties. Parmi les options d'époque, notre modèle dispose notamment des appuie-têtes avant, des ceintures à enrouleurs, de la direction assistée et exceptionnellement pour cette série de la climatisation d'origine. Ce Range de provenance espagnole fut la propriété du célèbre banquier Emilio Botin, président décédé du groupe Santender. Ce véhicule servait à l'ex-roi d'Espagne, Juan Carlos, pour circuler et réaliser des parties de chasses au sein de son domaine, attestation à l'appui. Ayant tout juste fait l'objet d'une restauration cosmétique complète ce Range Classic se trouve dans un excellent état général. À cette occasion sa carrosserie a été dé-blindée alors qu'elle l'était par le passé. L'historique particulier de ce véhicule, prouvé par de la documentation qui sera évidement livrée avec ses papiers, explique son faible kilométrage. Compte tenu de sa destinée, ce Range au pedigree exceptionnel n'a parcouru qu'un peu plus de 42 000 kilomètres depuis sa sortie d'usine. Une histoire et une appartenance unique, une mécanique faiblement kilométrée et une cosmétique récente font de cette voiture, un collector hors du commun. Un véhicule à acquérir avant les autres et dont la conduite comme l'évolution de sa cote vous donneront tous les jours le sourire.

The Range Rover project was launched in 1966 and the car was released in 1970. Supposed to be a sort of “grand tourism AWD”, the Range Rover was designed by British Leyland Motor Company. It became the first car of its genre, the luxury AWD-class which was to become SUV many years later. Only available with the 3.5 liters V8 engine coupled with manual gearbox until 1982, the Range had helicoids spring suspensions with was rather new for an AWD. Always on top of technology, the Classic Range has now become a legend, a masterpiece of its kind. Our model is a 2-doors Range Rover from 1980 powered by the 3.5 liters V8 engine developing 135 bhp. Designed by Charles Spencer King, this is painted in the famous Lincoln green with steel-finished bumpers. The Palomino inside also has matching color carpets, head-holders power steering and, for this one, original air conditioning. This car delivered brand new in Spain was owned by Emilio Botin, banker and chairman of Santander consortium. The car was used by the former king of Spain, Juan Carlos, for hunting and travels, proved by attestations. This Classic Range has been entirely restored and the body was un-armored. Many papers will attest its original mileage and story. This Range has a moving story and is now in excellent condition; do not hesitate to buy this masterpiece, father of all SUV.

« Celui par lequel tout a commencé... »
Marque: Land Rover
Modèle: Range Rover
Millésime: 1980
Kilométrage: 42 196 km au compteur
Motorisation: 8 cylindres en V
Cylindrée: 3 532 cm3
N° de châssis: 35854794F

Titre de circulation espagnol, Attestation FFVE en cours/
Spanish registration, FFVE attestation in progress

Un pedigree exceptionnel pour ce Range unique
La génération la plus emblématique et indémodable
La référence de sa catégorie à collectionner d'urgence
Mes ordres d'achat