1991 - ALFA ROMÉO

Lot 259
55 000 - 65 000 EUR

1991 - ALFA ROMÉO

SZ
Avec la SZ, la marque turinoise Alfa Roméo propose un véritable OVNI dans le monde des voitures de sport. La S.Z., pour Sprint Zagato, évoque une voiture fameuse, la Giulietta Sprint Zagato, et renoue avec la si célèbre et audacieuse Carrozzeria Zagato. Basé sur la plateforme raccourcie de la 75 Evoluzione, le projet ES30, pour Experimentale Sportscar 3.0, lui emprunte également son moteur à six-cylindres en V de 2 959 cm3 de 210 chevaux. Mais c'est par sa ligne que la voiture impressionne le plus. Les conventions stylistiques sont littéralement balayées ce qui vaudra à la SZ son surnom affectueux de « il monstro ». Entièrement fabriquée à la main dans les ateliers Milanais, cette robe n'est disponible qu'en rouge Rosso Alfa. Faite d'un assemblage de résine thermodurcissable et de fibre de verre, la carrosserie étudiée en soufflerie est munie d'un aileron en fibres de carbone, technologie très rare pour l'époque, ainsi que d'un toit en aluminium. La ligne très fluide avec un Cx de 0,30 est plongeante, avec une poupe tronquée évoquant les Alfa TZ, dont le coffre renferme la roue de secours. L'intérieur propose deux baquets recouverts de cuir Connolly, la climatisation, les vitres électriques et la fermeture centralisée, un espace derrière les sièges permet d'emmener quelques bagages. Une petite plaque vient indiquer le numéro de l'exemplaire parmi les 1035 produits. Véritable pièce de collection, la SZ est aussi la dernière Alfa Roméo à propulsion avant la 8C de 2008. Cette auto si extravagante sera également proposée en Roadster, la RZ, produite à seulement 241 exemplaires.

Le modèle présenté est une Alfa Romeo SZ mise en circulation le 19 août 1991 et portant le N°431. Cet exemplaire d'origine française fut livré neuf à l'agent Alfa Romeo de Digne-les-Bains. L'historique de cette voiture est limpide avec seulement 4 propriétaires de 1991 à 2015. Elle fut notamment la propriété des Etablissements Gemelli, concessionnaire Alfa Romeo. La voiture possède de plus un dossier intéressant, comprenant le press-book d'époque, les brochures commerciales, le bon de commande avec la pré-réservation et sa confirmation, le carnet d'entretien, ainsi que le manuel du conducteur et différents documents sur la SZ dont la revue technique numérotée. Cette voiture a régulièrement roulé et les différents contrôles techniques permettent de le retracer. Elle avait ainsi parcouru 28739 km en 2003, 41507 en 2011 et en totalise aujourd'hui un peu plus de 47 000. En bon état général, cette voiture a son double des clefs, son autoradio associé aux haut-parleurs estampillés Alfa, tout comme son cric accompagné de sa roue de secours, en plus de sa housse d'origine Alfa Romeo. L'intérieur est très propre, les sièges de couleur crème et les moquettes présentent bien, seule une petite craquelure au niveau du tableau bord est à signaler. La peinture extérieure est de belle qualité elle aussi, mise à part au niveau des arches de toit, ici couleur acier, où le vernis commence à craqueler comme sur tous les coupés de cette série artisanale. Avec une climatisation mise aux normes actuelles et rechargée cet été, ainsi qu'une batterie neuve, en plus d'avoir été dernièrement révisée au printemps dernier alors que la voiture avait un peu plus de 44 500 km, cette charmante italienne est prête à prendre la route avec vous et ne demande qu'à rouler. La SZ est une voiture à part, une de ces voitures qui ne laisse pas indifférent mais dont la personnalité et le charme sont indéniables. Produite en faible nombre, mue par le célèbre V6 Alfa et dotée d'excellentes qualités routières, elle est déjà collector et sa cote grimpe. Son style unique la rend singulière et particulièrement attachante.

When Alfa Roméo released the SZ, it was like seeing a UFO in the world of early-1990's sport cars. Based on the 75 Evolutione's chassis, the SZ also had the same 3.0 liters V6 engine. But above all, it was its shape that was revolutionary. Entirely handcrafted at the Zagato's factory and available only in Rosso Alfa, the diving face and the short tale remained many of Zagato's creation, like the famous TZ. Made in plastic and glass fibers with an aluminum roof and a carbon fiber wing, the body of the car made no concession about the style, and the drawing was unlike anything aver drawn for a car. The inside is very simple with two bucket seats in Connolly leather, AC, electric windows and closing doors. The Sprint Zagato was also the last Alfa with rear-wheel drive, before the 2008 8C. Our model was registered for the first time on 19th August 1991 and delivered brand new in France to the Alfa Roméo dealer of Dignes-Les-Bains. It was owned by only four owners and have an interesting dossier, with its original user books, numbered technical book, a press file, pre-purchase and purchase orders and of course the maintenance book besides many MOTs which will allow to retrace its history and mileage. This car also has its second key, original radio, slipcover, jack and toolbox. The inside is in very good condition with only a small crack on the dashboard, the painting is also very good with small cracks on the varnish. AC was refilled and the battery changed, whereas the car was entirely revised last spring to allow you to go by road with this extravagant Italian diva. This model is N°431 of only 1035 made, be sure that this car was considered as a collector's item since its release.
« Une voiture au caractère hors du commun »
Marque: Alfa Roméo
Modèle: S.Z.
Millésime: 1991
Kilométrage: 47 300 km au compteur
Motorisation: 6 cylindres en V
Cylindrée: 2 959 cm3
N° de châssis: ZAR162000 0300470

Carte grise française/French registration

Le réputé et mélodieux V6 Alfa Romeo
Un exemplaire français au bel historique
Une voiture envoutante à conduire comme à regarder
Mes ordres d'achat