1941 - FREINS JOURDAIN MONNERET

Lot 246
Estimation :
5000 - 10000 EUR
AUTELEC Une période de crise est souvent propice à l'innovation. La France est envahie en 1940 et la pénurie d'essence privera subitement les français de moyens de locomotion. Les ingénieurs français vont alors rapidement innover afin de palier le manque, ainsi renaîtront ou apparaîtront gazogènes et véhicules électriques. Située à Paris au 30 rue Claude-Decaen, l'entreprise Freins Jourdain Monneret va commercialiser l'Autélec, un véhicule utilitaire électrique. Avec des lignes modernes pour l'époque, l'Autélec surprend. Conçue pour un usage urbain, la camionnette adopte des dimensions réduites, ce qui ne l'empêche pas d'avoir une charge utile de 500 kilogrammes. Le côté pratique n'est pas oublié, avec notamment un accès facilité à la batterie, organe vital de l'Autélec. Propulsé par un moteur de 3.5cv alimenté par une batterie au plomb de 224 Ampères-heures sous une tension de 48 Volts, l'Autélec est capable de parcourir une distance de 65 kilomètres à une vitesse de 25 kilomètres heures en charge. La transmission offre trois vitesses avant, et trois vitesses arrière. Vendu pour 46 300 Francs en 1941, l'Autélec trouva acheteur, notamment auprès d'entreprises parisiennes dont l'activité était paralysée par la pénurie d'essence. Le succès de la camionnette poussera d'ailleurs l'entreprise Freins Jourdain Monneret à étudier la conception d'un modèle de 1 500 kilogrammes de charge utile. L'exemplaire que nous vous présentons est un modèle CL2, qui fut commandé neuf le 17 Avril 1941 aux établissements Freins Jourdain Monneret par l'entreprise de maçonnerie Luquet à Paris. Notre exemplaire possède une cabine et une benne, il était dédié au transport de matériaux de construction. Elément exceptionnel, ce véhicule est toujours la propriété de la même famille, soit près de 75 ans de possession. Stocké et immobilisé depuis de nombreuses années dans un garage parisien, ce petit camion benne est une rare pièce automobile. Dans son « jus », notre Autelec se présente dans un
Mes ordres d'achat