KONAGEND (Caucase), fin du XIXème siècle... - Lot 48 - Aguttes

Lot 48
Estimation :
2800 - 3500 EUR
KONAGEND (Caucase), fin du XIXème siècle Fond bleu de Prusse à semis de fleurs, animaux stylisés et «S» stylisés géométriques ivoire, rouge brique, bronze et vieil or. Bordure principale fond ivoire à fleurs dentelées et colonnes multicolores entourées par trois contre bordures dont deux à décor de zig zag bleu crénelées. 136 x 97 cm Bibliographie: Battenberg antiquitäten katalogue, «Orientteppiche», Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 268 à 271 et pages 304 à 309 et pages 310 à 313 (rinceaux)
Mes ordres d'achat