Importante bague en or jaune 9k et argent... - Lot 30 - Aguttes

Lot 30
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Importante bague en or jaune 9k et argent ornée d'une topaze rectangulaire dans un entourage de diamants en roses et de diamants de taille ancienne. Epoque XIXème. Postérieurement transformée en broche mais anneau de la bague toujours présent. Haut: 4 cm env. Poids brut: 17.6 gr On y joint un courrier manuscrit de l'Ambassadeur de Russie Charles André Pozzo di Borgo datant de juin 1834 indiquant qu'il remet cette bague de la part de l'empereur de Russie à l'officier de Marine Béchameil, témoignage de sa satisfaction pour son invention du linguet Béchameil
Mes ordres d'achat