André MAIRE (1898-1985)

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 913EUR
André MAIRE (1898-1985)
Nu devant la mer, 1925 Huile sur toile, signée et datée en haut à droite 90 x 58 cm - 35 ½ x 22 ¾ in. Oil on hardboard, signed and dated upper right Nous remercions Madame Marie Harcoët-Loredana, fille de l'artiste, qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre André Maire, peintre voyageur Né en 1898, André Maire puise sa particularité artistique dans une vocation de peintre voyageur. Elève à l'Ecole Supérieure des Beaux-Arts, puis à la Grande-Chaumière, il est présenté à Emile Bernard qui devient son mentor puis son beau-père. Si la guerre a de tous temps occupé une place de choix dans l'art, le traumatisme, qui en découle allant jusqu'à inspirer les artistes, André Maire a su en tirer un tout autre profit. Mobilisé dans l'infanterie coloniale à la fin de la Première Guerre Mondiale, il confirme son penchant pour la découverte d'horizons lointains, inclination qui aura un impact essentiel sur son oeuvre. En effet, tant au regard du style que du sujet artistique, l'artiste peintre révèle à travers ses oeuvres une perméabilité enrichissante aux différentes contrées qu'il explore. Aussi, la découverte de cultures différentes se traduit-elle par un éventail de thèmes diversifiés et de couleurs nouvelles dans ses peintures. Maire est un figuratif du XXème siècle. Il aime capturer une scène de la vie quotidienne, mettre en scène les protagonistes d'une civilisation, reconstituer des paysages mémorisés lors de ses voyages. Les oeuvres que nous présentons témoignent de la marque prégnante des voyages du peintre sur son oeuvre. Trois de nos gouaches laissent une fenêtre ouverte sur les paysages du Vietnam, tandis qu'une huile sur toile dépeint une ambiance maritime sur les bords d'une plage martiniquaise. Deux autres huiles présentent, quant à elles, des nus à la française et une dernière semble suggérer l'atmosphère tourmentée d'une Espagne en guerre. Enfin, nous disposons de pastels inventifs et légers pour
Mes ordres d'achat