Medardo ROSSO (1858-1928)

Lot 12
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Medardo ROSSO (1858-1928)
L'enfant juif, circa 1892-1893 (Bambino ebreo) Sculpture en cire sur plâtre, signée Haut: 26 cm - 10 1/5 in. Wax sculpture, signed Provenance Collection Franca Franchini Offert directement par l'artiste vers 1900 et transmis depuis Collection privée, France Oeuvres en rapport Medardo Rosso, L'enfant juif, 1892-1893. Cire sur plâtre. The Art Institute of Chicago Medardo Rosso, L'enfant au soleil, circa 1892. Cire sur plâtre, Musée d'art moderne et contemporain de Strasbourg. Medardo Rosso, Enfant malade et L'âge d'or. Cires sur plâtres. Contemporary Art Department of the Vatican Museums
Mes ordres d'achat