André LHOTE (1885-1962)

Lot 5
Estimation :
40000 - 50000 EUR
André LHOTE (1885-1962)
Les baigneuses, circa 1908-1909 Huile sur toile, signée en bas à gauche 71,5 x 91 cm - 28 1/8 x 35 7/8 in. Oil on canvas, signed lower left Le certificat # NA 1567 rédigé par Madame Dominique Bermann- Martin, indiquant que cette oeuvre sera intégrée au catalogue raisonné en préparation en novembre 2015, sera remis à l'acquéreur André Lhote, cubiste indépendant Né en 1885, André Lhote découvre la peinture après dix années de pratique de la sculpture. Il étudie à l'Ecole des beaux-arts de Bordeaux et rejoint le mouvement cubiste en 1912 avant de fonder sa propre académie à Paris dans les années 1920. Si l'artiste peintre se plongera de manière pleine et entière dans ce mouvement artistique, il est partisan d'un cubisme «traditionnel». A ses yeux en effet, le cubisme ne doit pas établir une rupture dans l'art mais bien une continuité de la tradition picturale dans la modernité. Par contraste avec un cubisme trop abstrait qu'il rejette, le cubisme de Lhote est reconnaissable pour réinventer un certain classicisme, que ce soit dans le sujet pictural ou dans son traitement. En raison d'une grande indépendance d'esprit et d'une intelligence picturale qui lui est propre, André Lhote est un peintre difficile à classer. Il marque lui-même la volonté de conserver une interprétation toute personnelle du mouvement dans lequel il s'inscrit. Le peintre parvient ainsi à inscrire une talentueuse figuration et un sens de couleurs hors du commun dans un projet artistique brillant de modernité. Les oeuvres présentées, peintures de jeunesse du peintre, forment une suite colorée de qualité qui reflètent à merveille la progression de Lhote dans sa marche vers le cubisme. Ces peintures mettent en scène personnages et paysages. Chaque pièce est une preuve de l'habilité constante du peintre qui parvient, dans le traitement de sujets variés, à déployer sa personnalité immense au service d'un modernisme qu'il façonne
Mes ordres d'achat