BEAUCHAMP, Maurice de

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
BEAUCHAMP, Maurice de
Souvenirs de la vicomtesse de Beauchamp. S.l.n.d. [circa 1897]. In-4, percaline bleue, fleurons dorés, armes au centre du premier plat, médaillon « Château Guillaume » sur le second, dos lisse orné de croix dorées, tête bleue, non rogné, étui (Reliure de l'époque). Bel hommage à la vicomtesse Maurice de Beauchamp, née Marie-Antoinette Valérie Turquet de la Boisserie, qui périt dans le célèbre incendie du Bazar de la charité le 4 mai 1897 provoqué par le cinématographe, à l'âge de 30 ans. Il est orné d'illustrations hors texte. TIRAGE A 100 EXEMPLAIRES, celui-ci enrichi d'une photographie de la vicomtesse avec ses enfants, datée janvier 1897, 4 faires parts de son décès, son portrait et celui de son mari, le tout monté sur onglets. Parfait état.
Mes ordres d'achat