RICHON, Charles & ROZE, Ernest

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 398EUR
Atlas des Champignons comestibles et vénéneux de la France et des pays circonvoisins contenant 72 planches en couleurs où sont représentées les figures de 229 types des principales espèces de champignons recherchées pour l'alimentation, et des espèces similaires suspectes ou dangereuses avec lesquelles elles sont confondues dessinées d'après nature...- Paris, Doin, 1888.- Grand in-4; demi-chagrin aubergine à coins, dos lisse. 2 ff., XCVIII, 265 pp. et 2 ff. blancs, XII pp., 72 pl. h.t. en coul.; Edition originale illustrée de 72 planches en couleurs, d'après les dessins de l'auteur, montrant plus de 200 espèces de champignons; on trouve également 62 reproductions de gravures anciennes d'après les ouvrages de Matthiole, L'Obel, L'Ecluse, Bauhin, Sterbeeck, Dillen, Vailant, Micheli, etc.
Mes ordres d'achat