BONAPARTE, Lucien

Lot 32
Estimation :
80 - 120 EUR
BONAPARTE, Lucien
La Cirnéide. Poëme épique en douze chants. Paris, Firmin Didot, 1819. In-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné de petits fleurons quadrilobés à froid et roulettes dorées. Edition originale. Epopée sur la Corse, due au second frère de Napoléon. Rousseurs. Infimes frottements aux coins, petit accident sur la coiffe supérieure
Mes ordres d'achat