RACINE, Jean

Lot 25
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 3 728EUR
RACINE, Jean
Oeuvres. Paris, 1760. 3 volumes in-4; maroquin rouge de l'époque, triple filet dorée en encadrement sur les plats, fleurons aux angles. Dos à nerfs orné. Pdt et de tomaison. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Dentelle intérieure. T.1-2 ff., xviij pp., 3 ff., 414 pp., 1 portrait, 5 figures. T.2- 2 ff.,, iv et 447 pp., 5 figures. T.3- 2 ff., iv et 412 pp., 2 figures. L'une des plus belles et des plus luxueuses éditions des ?uvres de Jean Racine. Elle est illustrée en premier tirage d'un portrait de l'auteur gravé par J. Daullé, de 3 vignettes de titre, 13 en-têtes, 60 culs-de-lampe et 12 planches, gravés par Chevillet, Baquoy, Legrand, Flipart, Tardieu, Le Mire, Aliamet, Lempereur, Sornique d'après les compositions de Jacques de Seve. Tranches frottées, dos foncés.
Mes ordres d'achat