Moreri, Louis

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 348EUR
Moreri, Louis
Le Grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane, qui contient, en abrégé l'histoire fabuleuse Des Dieux & des Héros de l'Antiquité Payenne: les vies et les actions remarquables Des Patriarches; des Juges; des Rois des Juifs,? Basle: Jean Brandmuller, 1731-1732. 6 vol. in folio Supplément au grand dictionnaire historique, généalogique, géographique, &c. de M. Louis Moreri, Pour servir à la dernière Edition de l'an 1732 & aux précédentes. Paris: Jacques Vincent, Jean-Baptiste Coignard, Pierre-Gilles Lemercier, Jean-Thomas Hérissant, 1735. 2 vol. Nouveau supplément au grand dictionnaire historique, généalogique, géographique, &c. de M. Louis Moreri, Pour servir à la dernière édition de l'an 1732 & aux précédentes. Paris: Jacques Vincent, J.-B. Coignard & A. Boudet, P.-G. Lemercier, J. Desaint & Ch. Saillant, Jean-Thomas Hérissant, 1749. 2 vol. Soit 10 in-folio, veau de l'époque, dos à nerfs Première édition de Bâle en français, corrigée et augmentée, de ce dictionnaire incontournable, illustrée d'un frontispice gravé par Seiller Shaffhusianus. Quelques mors fendus, coiffes us.
Mes ordres d'achat