TESTA Francisco

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
TESTA Francisco
De Vita, et Rebus gestis Federici II, Siciliæ regis. Palerme, Cajetanus M. Bentivenga, 1775. In-4, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Première édition de cette monographie de Frédéric II roi de Sicile, dit aussi Frédéric III d'Aragon (1272-1337). Elle est ornée d'un portrait en médaillon sur le titre et d'un autre en vignette dans le texte, gravés par Garosalo et contient 54 documents en annexes. Petite restauration marginale sur le titre et le dernier feuillet de texte. Légères traces d'humidité en marges des 5 derniers feuillets (annexes). Quelques pâles rousseurs éparses, plus importantes au titre et au dernier feuillet. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat