MOLIERE

Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 237EUR
MOLIERE
Oeuvres. Nouvelle édition. Paris, s.n., 1734. 6 volumes in-4, veau blond, double filet doré en encadrement sur les plats, fleurons aux angles. Dos à nerfs orné. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. T.1-2 ff. Portrait frontispice, Lxx et 330 pp. 4 figures. T.2- 3 ff. et 446 pp. 6 figures. T.3- 3 ff. et 442 pp. 6 figures. T.4- 3 ff. et 420 pp. 5 figures. T.5- 3 ff. et 618 pp. 5 figures. T.6 4 ff. et 554 pp. 5 figures. Une des plus belles éditions de Molière, illustrée en premier tirage d'un portrait et de 33 planches gravées sur cuivre par L. Cars et Joullain d'après François Boucher. C'est, selon Cohen, « le chef-d'?uvre de Boucher, comme illustration » et « l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle ». Cahiers brunies quelques mors fendus, coiffes et coins us. A VERIFIER; Cohen, 712 - Brunet, III, 1798.
Mes ordres d'achat