URFE, Honoré d'

Lot 3
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 683EUR
URFE, Honoré d'
L'Astrée de Messire Honoré d'Urfé. Reveue & corrigée en cette dernière édition. Et enrichie de figures en taille douce. [Suivi de: BARON (Balthazar). La conclusion et la dernière partie d' Astrée (.) composée sur les vraies Mémoires de feu Mre Honoré d'Urfé. Paris, Augustin Courbé, 1647. 5 volumes fort in-8; veau de l'époque, dos à nerfs orné.Pdt maroquin rouge T.1- 7 ff. (Manque le faux-titre). 855 pp. et 2 ff. 1 portrait et 12 figures. T.2- 5 ff. (manque le fx-titre) 984 pp. 1 portrait et 12 figures. T.3- 12 ff. dont le titre gravé, au V° portrait, un 2° portrait (Urfé) et 12 figures. T.4- 8 ff. dont le titre gravé et 2 portraits et 1386 pp. et 2 ff. d table. 12 figures. T.5- 16 ff. dont le titre gravé, un portrait de Baro, un portraitd'Astrée et 953 pp. Reliure fatiguée avec manques aux coiffes, certains mors fendus. Traces de mouillures anciennes. Plein vélin ivoire de l'époque (qqs accrocs de vélin et épidermures), frontispice répété en tête de chaque partie (il manque au tome III), portrait d'Astrée répété dans chaque volume, portrait d'Urfé répété aux t. 2 à 5; portrait de B. Baro au t. 5; 12 fig. par vol., certaines illustrations signées: D. Rabel, L. Bobrun, P. Daret, Ch. David ou M. Lasne. Dernière édition ancienne, illustrée, l'édition de référence, la plus complète. "Edition intégrale des cinq parties publiée par les libraires parisiens Courbé et Sommaville, qui constitue le point d'aboutissement de l'histoire éditoriale et textuelle de 'L'Astrée'. Elle reprend dans une seule unité éditoriale le récit complet (tel qu'il a été achevé après la mort de l'auteur par son secrétaire Balthazar Baro) qui se trouvait jusqu'alors dispersé en diverses éditions. A son caractère d'édition 'standard' contribue aussi son apparat iconographique. Les libraires ont en effet voulu qu'en plus du frontispice et des portraits qu'on avait pris l'habitude d'ajouuuuuuuter aux pièces liminaires de la première partie, chacun des douze livres de chacune des cinq parties du roman so
Mes ordres d'achat