Belle Enseigne de la maison H.Derobert et... - Lot 16 - Aguttes

Lot 16
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 574EUR
Belle Enseigne de la maison H.Derobert et J.Fiard, datée 1886, Lyon, Tourane en bois laqué rouge, or et noir, sculpté et ajouré de chauves-souris sur fond de rinceaux feuillagés, l'enseigne en forme de rouleau ouvert encadré d'une frise à la grecque, au centre un chien de Fô et des caractères asiatiques sur les côtés. H: 77, L: 113 cm (quelques manques) MM. Dérobert frères et J. Fiard ont fondé, en 1886, une maison à Tourane et une autre à Lyon (Clos-Bissardon). C'était une société d'importation basée en Indochine spécialisée dans l'import-export du thé, caoutchouc, soie, sucre, etc.
Mes ordres d'achat