1973 - Porsche 914

Lot 30
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 400EUR

1973 - Porsche 914

2.0L La Porsche 914 est le fruit d'une collaboration entre Porsche et Volkswagen qui vit le jour dans les années 1960. Porsche espère ainsi dynamiser ses ventes et également produire une voiture d'un genre nouveau fondé sur le principe de sa 904 de course. Les deux fabricants s'entendent donc sur un Roadster à deux places doté d'un moteur central en position arrière pour que la voiture soit performante et absolument innovante. Le modèle que nous proposons est du 15 mai 1973. Dans les mêmes mains depuis plus de 8 ans, il est équipé d'un moteur quatre cylindres de 2.0 L à système d'injection électronique Bosch. La carrosserie jaune adopte des lignes anguleuses dessinées par Karmann. Cette voiture est dotée d'un toit amovible caractéristique du modèle, qui se loge dans le compartiment de coffre arrière. Elle a fait l'objet d'une restauration ancienne. Saine, sa patine est satisfaisante ou représente une excellente base pour celui qui voudra entreprendre une restauration plus poussée. Elle a aussi fait l'objet dee soins mécaniques récents comme l'injection et les freins. L'innovation que constitue le moteur central permet à la voiture d'être parfaitement équilibrée et de distiller un grand plaisir de conduire. Cette voiture ne manquera pas de séduire les amateurs de Porsche en quête d'un modèle dont la côte commence sérieusement à grimper et surtout en version 2.0L. The 914 was the fruit of the collaboration between Porsche and Volkswagen from the 1960's. Intending to make new profits on a very new car based on the 904 principles, Porsche made a mid-engined two-seater roadster, so that the car could be innovating and also performing. Our model is a 2.0l 914 from 15th May 1973, it is equipped with the two liters four-cylinder engine, a Bosch electronic injection and a 4-speed gearbox. The yellow bodywork, drawn by Karmann, is quite angular. Its removable roof can be put in the rear bonnet. This car was entirely restored some years ago, which makes it a very good restorat
Mes ordres d'achat