1997 - Lotus Esprit S4

Lot 20
Estimation :
22000 - 27000 EUR
Résultat : 21 600EUR
1997 - Lotus Esprit S4
«Ne perdez pas votre Esprit» 1972. Colin Chapman, l'un des plus brillants ingénieurs automobile du 20ème Siècle, dévoile son chef d'?uvre: la Lotus Esprit. Le premier concept car dispose d'une ligne époustouflante signée du maître Guigiaro et la première série, totalement dans l'esprit des Seventies, sera même utilisée par James Bond dans l'Espion qui m'aimait. En 1988, le styliste britannique Peter Stevens, retouche le dessin anguleux pour l'assouplir et le mettre plus en phase avec la mode de son temps. Cette sublime auto, entièrement assemblée à la main, est une version S4, soit la quatrième série de ce modèle. Pour cette nouvelle mouture, la carrosserie est à nouveau modifiée avec des pare-chocs plus fluides ainsi que des bas de caisse profilés et un aileron surélevé pour ne pas entraver la visibilité arrière. Motorisée par son quatre-cylindres Lotus de 2,2 litres suralimenté développant pas moins de 265 chevaux, ce moteur en position centrale arrière est accouplé à une boîte Transaxle à cinq rapports lui permettant ainsi d'atteindre presque 270 Km/h. Notre exemplaire est une rare version S4 de couleur vert Lotus mise en circulation le 23 Décembre 1997 et délivrée le 21 avril 1998, soit l'un des tout derniers exemplaires. Elle est équipée de série de la climatisation et de l'intérieur en cuir Conolly de couleur beige ainsi que du toit ouvrant. Cette voiture n'a connu que trois propriétaires et a été régulièrement entretenue depuis sa sortie au sein du réseau Lotus comme l'attestent les nombreuses factures. La voiture sera délivrée avec son dossier, son carnet d'entretien ainsi que la facture originelle d'achat. Une authentique voiture de sport parmi les plus emblématiques voitures de la production automobile. 1972. One of the most brilliant motorcars engineer, Colin Chapman, release his masterpiece: the Lotus Esprit. The first show car had a breathtaking design signed by the master Guigiaro. Even James Bond used a first-series Esprit in his adventure, The Spy wh
Mes ordres d'achat