1992 - Venturi 260 APC

Lot 18
Estimation :
22000 - 27000 EUR
Résultat : 30 000EUR

1992 - Venturi 260 APC

«La voiture de sport made in France» Enfant du rêve de Gérard Godfroy et Claude Poiraud, la Manufacture de Voitures de Sport, MVS, est l'une des plus grandes tentatives françaises de voitures haut de gamme de l'après-guerre. En 1992, la marque change de nom pour «Venturi», et prend pour emblème le Gerfaut. Les ingénieurs mettent au point une voiture très moderne, à moteur central et châssis court. La Venturi que nous présentons à la vente est un modèle 260 APC de 1992. Comme son nom l'indique, il s'agit du modèle motorisé par le V6 2,8l turbo de 260 chevaux, muni d'un pot catalytique. Cette très rare voiture de sport tenait à l'époque la dragée haute à des voitures très célèbres, telles que les Porsche 911 ou la Lotus Esprit. Les performances sont impressionnantes avec près de 270 Km/h de pointe et le 0-100Km/h réalisé en moins de six secondes. De couleur rouge, cette belle auto, assemblée à la main dans les ateliers de Couëron en Loire Atlantique, offre aussi vrai un confort. Le cockpit est entièrement tendu de cuir beige et associé à des placages de bois précieux. L'équipement est très complet: Radio CD, climatisation, verrouillage centralisé à commande électronique. Cette GT Française a été régulièrement entretenue et a subi une importante révision il y a peu par son actuel propriétaire. Chaussée de jantes 17 pouces, ses pneus sont récents. La voiture sera délivrée avec son carnet d'entretien d'origine et un dossier de factures. Cet exemplaire fonctionne bien, les montées en régimes sont franches et la voiture précise. Avec très peu exemplaires fabriqués, il va sans dire que cette voiture représente l'une des rares opportunités d'acquérir l'une des dernières voitures de sport authentiquement françaises, un intérêt supplémentaire pour tous les collectionneurs. Son of Gérard Godfroy and Claude Poiraud, the Manufactive de Voitures de Sport, MVS, was one of the most courageous pre-war French attempt to propose powerful and luxurious sportscars. In 1992, the brand cha
Mes ordres d'achat