1969 - renault 16 1150

Lot 12
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR

1969 - renault 16 1150

«La voiture à vivre de Renault» La Renault 16 fête cette année son demi-siècle. Elle fut en effet présentée à la presse en 1965 sous sa déclinaison 1150 et même élue voiture de l'année en 1966. Elle va faire une vraie carrière et accompagner la vie des français pendant près de 15 ans. C'est la première automobile française dotée d'un hayon et non d'une malle classique. Le modèle que nous présentons a été mis en circulation le 17 juin 1969 et fait donc partie des premières générations avec les petits feux arrière en amande. C'était le véhicule de démonstration d'un agent Renault, la voiture n'a connu que deux propriétaires à ce jour, elle totalise seulement 68 796 kilomètres d'origine. Il s'agit d'un type R 1150 dans une livrée blanche avec un intérieur en drap rouge. Elle est équipée du moteur 4 cylindres de 1470 cm3 développant 54 ch, accouplé à une boîte de vitesse mécanique dont la commande se fait au volant. L'intérieur est accueillant avec une grande banquette avant avec accoudoir, le conducteur s'installe derrière les compteurs horizontaux. La voiture est dans un bon état d'origine aussi bien intérieur qu'extérieur, conservée avec soin par son actuel propriétaire depuis de nombreuses années. La patine est intéressante, la voiture fonctionne bien. Il est aujourd'hui devenu difficile de trouver des véhicules dans un état d'origine satisfaisant, notre exemplaire vous permettra de fêter dignement les 50 ans de la R16. 2015 is the Renault 16's jubilee. Released in 1965, she became Car of the year in 1966. She made quite a career and lived among French people during almost 15 years. First car in the world equipped with a hatch instead of a classic trunk, our model was released on 17th June 1969 and is one of the first series with distinguishable rear lights. She was a demonstration vehicle of a Renault commercial agent and has known two owners, with only 68 796 km. It is a white 1150 model with red fabric inside. It is powered by a 1470cc four cylinder engine for 54
Mes ordres d'achat