THEOPHILE SOYER (1853-1940) d'après une composition de Lucien Lévy-D'hurmer

Lot 21
Estimation :
8000 - 10000 EUR
«Eve» Boîte circulaire à couvercle bombé en cuivre émaillé polychrome à décor figurant le buste d'Eve tenant dans sa main une pomme qu'elle s'apprête à croquer sous le regard tentateur du serpent lové dans un environnement végétal. Monogramme de l'artiste «TS». Après 1896. H: 8,5 cm Diam: 19 cm Illustration de la rencontre des Beaux Arts et des arts décoratifs typique de la fin du XIXème siècle, on peut s'interroger sur la nature de son inspiration: s'agit-il d'une oeuvre exécutée d'après Lévy-Dhurmer ou d'une collaboration active entre les deux artistes ? Lévy-Dhurmer a en effet manifesté un profond intérêt pour les arts décoratifs, non seulement par ses créations de céramiques, mais aussi en confiant en 1902 à la Manufacture des Gobelins, un carton de tapisserie, Première Floraison, représentant à nouveau une Eve tentée par le serpent dans un jardin luxuriant. A circular box with a lid in polychrome enamelled copper representing the bust of Eve carrying an apple ready to bite and looked upon by the serpent coiled amongst plants. Artist monogram «TS». Circa 1896. H: 3 ¼ in Diam: 7 ½ in This illustrate the meeting of the Beaux Arts and decorative arts so typical of the end of the 19th century, we might inquire as to the nature of his inspiration. Was it a work of Lévy-Dhurmer or a collaboration between these two artists? Lévy-Dhurmer was extremely interested in decorative arts not only for his ceramics but also as in 1902 he gave the Manufacture des Gobelins a Tapestry cartoon, Première Floraison, representing once again Eve tempted by the serpent in the luxuriant garden.
Mes ordres d'achat