Théophile SOYER (1853-1940) d'après une composition d'Eugène Grasset (1845-1917)

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
«Le printemps» Elément décoratif à encadrement rectangulaire ajouré en cuivre émaillé polychrome à décor au centre figurant une jeune femme cueillant des iris dans un paysage «japonisant» construit au moyen de grands aplats de couleurs juxtaposés. Monogramme de l'artiste «TS». Après 1894. Dimensions: 19 x15,5 cm. Oeuvre conjointe d'un émailleur et d'un dessinateur, ce petit objet précieux et raffiné reprend le motif d'une verrière, intitulée «Le Printemps» et conservée au Musée des Arts Décoratifs de Paris. Celle-ci fût exposée avec son pendant «Après-midi d'Automne», dans la section Architecture du Salon du Champs de Mars en 1894. A decorative element in an enamelled copper frame representing a young woman picking iris in a Japanese inspired landscape made by placing side by side large flat lines of colour. Artist monogram «TS». Circa 1894. Dimensions: 7 ½x6 in The joint work of an enameller and a designer, this small precious, refined object uses the motif of a window, titled «Le Printemps» and conserved in the Musée des Arts Décoratifs in Paris. This one was shown alongside a matching piece «Après-midi d'Automne», in the section Architecture of the Salon du Champs de Mars of 1894.
Mes ordres d'achat