Théophile SOYER (1853-1940)

Lot 18
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Théophile SOYER (1853-1940)
Coupe plate en cuivre émaillé polychrome à décor figurant un buste de jeune femme dont la longue chevelure rousse se répand en excroissances sinueuses pour former deux petites anses ajourées. Vers 1900. L: 17 cm Le motif de la chevelure s'émancipant du médaillon qui renferme un visage féminin se retrouve dans diverses productions de l'Art Nouveau. Lancé par Alfons Maria Mucha sur des affiches dessinées pour l'actrice Sarah Bernhardt, il est repris et diffusé dans le domaine de la bijouterie par les frères Piel. Par la reprise et la réinterprétation d'un motif de l'Art Nouveau, cette ?uvre confirme l'actualité des créations de Théophile Soyer, tout comme son active participation à la vie artistique de son époque. Le dessin original de cette oeuvre est conservée par le Musée d'Orsay. A polychrome enamelled copper dish representing a young woman whose longue red hair forms small openwork handles. Circa 1900. L: 6 ¾ in The motif of a woman's hair liberated around her face can often be seen in Art Nouveau productions, such as on the posters made by Alfons Maria Mucha for the actrice, Sarah Bernhardt, a style often used in jewellery by the Piel Brothers. The use and reinterpretation of this Art Nouveau motif proves that Théophile Soyer's creations were very up to date and that he participated fully in the artistic life of the period. The original design for this work is conserved by the Musée d'Orsay.
Mes ordres d'achat