Théophile SOYER (1853-1940)

Lot 17
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Théophile SOYER (1853-1940)
Plaque décorative à découpe ajourée en cuivre émaillé polychrome à décor figurant une femme de profil et des motifs floraux. Vers 1895-1900. Dimensions: 20 x 19,5 cm De forme et de composition résolument «Art Nouveau» cette plaque nous inspire de nombreuses compositions d'Alfons Maria Mucha représentant des jeunes femmes coiffées d'une tiare. An openwork enamelled copper plate representing the profile of a woman and floral motifs. Circa 1895-1900. Dimensions: 7 ¾x 7 ¾ in This plate of a very «Art Nouveau» style seen in many of Alfons Maria Mucha's compositions, represents young women wearing tiaras.
Mes ordres d'achat