Théophile SOYER (1853-1940)

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 463EUR
Théophile SOYER (1853-1940)
Assiette circulaire creuse en cuivre émaillé polychrome à décor figurant deux poissons stylisés aux nageoires acérées entourés par une frise de crevettes. L'émail peint lumineux et coloré de cette assiette, au dessin cerné de traits d'or, imite le travail du cloisonné. Ce motif du poisson, très répandu dans les estampes japonaises revendique cette vogue du japonisme qui a happé une partie de l'Europe et plus particulièrement la France à partir des années 1860. Vers 1890-1900. Diam: 23 cm A polychrome enamelled copper plate with two stylised fish with sharp fins surrounded by a border of shrimps Circa 1890-1900. The luminous and colourful painted enamel of this plate with gold bordered patterns, imitated the cloisonné technique. The fish motif was often seen in Japanese engravings and became very popular because the Japanese influence in parts of Europe and especially in France after 1860. Diam: 9 in
Mes ordres d'achat