Théophile SOYER (1853-1940)

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Théophile SOYER (1853-1940)
Assiette circulaire creuse en cuivre émaillé polychrome à décor naturaliste figurant un face à face hostile entre un cacatoès branché et un lézard en arrêt sur une grenade. Monogramme de l'artiste «TS». Se libérant peu à peu de sa formation classique, le peintre-émailleur commence dans les années 1885 à composer des euvres véritablement originales influencées par le japonisme qui touche l'Europe à partir de l'Exposition Universelle de 1867, avant de se laisser convaincre, une dizaine d'années plus tard, par la modernité de l'Art nouveau. Vers 1885-1890. Diam: 21,5 cm A polychrome enamelled copper plate representing a cockatoo on a branch face to face with a lizard on a pomegranite. Artist's monogram «TS». After freeing himself from little by little his classical training, around 1885 the painter-enameller began to compose really original work influenced by the Japanese style which arrived in Europe after the Exposition Universelle of 1867, however ten years later he began to prefer the modern Art Nouveau style. Circa 1885-1890. Diam: 8 ½ in
Mes ordres d'achat