Théophile SOYER (1853-1940)

Lot 14
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Théophile SOYER (1853-1940)
«Le chasseur» Plaque rectangulaire en cuivre émaillé polychrome à décor figurant un fauconnier dans les champs devant son chateau. Signée et datée «T.Soyer 1885». Dimensions: 29 x 15 cm. Adoptant le style « troubadour » alors en vogue, Théophile Soyer réalisa des pièces figurant des fauconniers à cheval, des hallebardiers ou des chasseurs: notre chasseur semble faire partie de cette série. Le Musée Municipal de Limoges a acquis un hallebardier très similaire à l'oeuvre que nous présentons ici, par la composition, le costume, les couleurs et le type de sujet représenté. A polychrome enamelled copper plate representing a falconer in the fields in front of his château. Signed and dated «T.Soyer 1885». Dimensions: 11 ½ x 6 in Adopting the fashionable « troubadour » style, Théophile Soyer made pieces representing falconers on horseback, halberdiers or hunters: this piece is surely one of the series. The Musée Municipal de Limoges acquired a Halleberdier very similar in the way of composition, costume, colour and the type of subject, to the one that we are presenting.
Mes ordres d'achat