Paul SOYER (1832-1903)

Lot 5
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Paul SOYER (1832-1903)
Exceptionnelle et rare pendule de forme architecturale néo-renaissance en bronze et émail peint en grisaille et rehaussée de dorure. La partie centrale de forme cubique abrite le mécanisme et le cadran en chiffres romains. Celle-ci est flanquée de quatre colonnes ornées d'un chapiteau coiffé de volutes et agrémenté de guirlandes de feuillages. Les colonnes sont reliées entre elles par un arc habité de chimères et reposent sur une base godronnée terminée par des pieds d'angle. La partie haute figure une coupole agrémentée de sculptures en bronze à têtes de béliers. L'ensemble est orné d'émaux peints en grisaille et rehaussés de dorure à décor d'entrelacs, de végétaux, de grotesques, de putti ainsi que de deux personnages en pied, un homme en costume du siècle d'or hollandais et une femme jouant de la mandoline, à la manière de la Ronde de nuit de Rembrandt. Vers 1876. H: 67 cml: 27 cmP: 23 cm. Le Musée d'Orsay à Paris a récemment acquis, auprès des descendants de Paul Soyer, une pendule quasiment identique à celle que nous vous présentons et qui aurait été exposée en 1876 à Philadelphie. Il est fort probable que la variante de pendule que nous vous présentons soit le seul autre exemplaire réalisé. An exceptional and rare neo-renaissance style clock in bronze and enamel painted in grisaille and heightened in gold. The central part has a dial with Roman figures and is flanked by four columns topped by a capital decorated with garlands of leaves and joined by an arch with chimeras. Bronze ram's heads decorate the higher part and all is adorned with painted enamel in grisaille heightened in gold with two figures, one in a costume dating from the Dutch golden period and a woman playing a mandolin as in Rembrandt's night dance in a ring. Circa 1876. H: 26 ½ in W: 10 ¾ in D: 9 in The Musée d'Orsay in Paris recently acquired a clock identical to this one from Paul Soyer's family and which was shown in 1876 in Philadelphia. It is most probable that the clock we are presenting
Mes ordres d'achat