Paul SOYER (1832-1903)

Lot 1
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Paul SOYER (1832-1903)
Plaque bombée ovale en émail en camaïeu or et grisaille sur cuivre figurant un buste de femme portant un coiffure et des vêtements contemporains. Cadre en bois teinté mouluré et velours. Signée «Paul Soyer» et cadre daté 1880. H: 46 cml: 36 cm (hauteur maximale avec cadre: 69 cm). Les deux portraits que nous vous présentons furent à l'origine conçus comme des pendants. La subtile combinaison de la technique de la grisaille et camaïeu or offre une finesse et une fidélité de la représentation tout à fait remarquables. Il convient de rapprocher ces deux portraits du travail et des recherches de Claudius Popelin auprès de qui Paul Soyer affina son apprentissage et collabora par la suite. Par ailleurs, la taille de ces plaques constitue une prouesse technique propre à l'atelier des Soyer. Monochrome gold and grisaille enamelled plate representing the bust of a woman in contemporary clothes. Tinted wood and velvet frame; Signed «Paul Soyer» frame dated 1880. H: 18 in W: 14 ¼ in (maximum height with frame: 27 in). The two portraits were originally meant to be a matching set. The subtle use of the techniques of grisaille and the monochrome gold bring fineness and remarkable likeness to the presentation. One must compare these two portraits to the work and researches of Claudius Popelin with whom Paul Soyer completed his training and later collaborated with. Moreover, the size of these plates represent the specific technical prowess of the Soyer workshop.
Mes ordres d'achat