VIETNAM, BIEN HOA XXe SIÈCLE

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
VIETNAM, BIEN HOA XXe SIÈCLE
Important statue en grès à couverte polychrome de Bien Hoa représentant un Bouddha assis en padmasana sur une double base lotiforme, vêtu d'une longue robe monastique émaillée décorée de motifs de lotus, les mains en vitarka mudra. Les mains et la tête laissées nues. H. 88 cm PROVENANCE Acquise au Vietnam dans les années 1970.
Mes ordres d'achat