Important Christ en ivoire finement sculpté;... - Lot 43 - Aguttes

Lot 43
Estimation :
2900 - 3200 EUR
Important Christ en ivoire finement sculpté; il est représenté la tête légèrement penchée vers sa droite, coiffé de la couronne d'épines et le périzonium noué sur sa hanche droite. Il est présenté sur une croix d'ébène comportant un titulus gravé INRI. XIXème siècle H: 86,5 - L: 44,5 cm. gerces et petits manques
Mes ordres d'achat