Belle verseuse en argent à côtes torses à... - Lot 38 - Aguttes

Lot 38
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Belle verseuse en argent à côtes torses à large panse posant sur trois pieds à enroulements et attaches en doubles coquilles, motif repris en haut et en bas du bec. Prise en graine, couvercle à charnière latérale dans l'allignement du manche. Lille, XVIIIème siècle, lettre date Z pour 1768/ 1769 Maître orfèvre: Roger - Joseph DESBOUVRY, reçu maître en 1758 Haut.: 30 cm Poids brut: 1.410 g Bibliographie: Nicole CARTIER, «Les orfèvres de Lille», Cahiers du Patrimoine, Ed. Peeters, Paris, 2006. Une verseuse très semblable, mais de 1775/77, est reproduite dans l'ouvrage sous le n°493.
Mes ordres d'achat