Cabaret en argent posant sur trois pieds... - Lot 29 - Aguttes

Lot 29
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Cabaret en argent posant sur trois pieds griffes feuillagés. La galerie ajourée de papillons et guirlandes fleuries maintenues par des noeuds et encadrés d'une frise de perles et de raies de coeurs. Le fût en gaine décoré en partie haute de palmettes, de perlés encadrant des fleurs sur un fond amati et est surmonté d'une prise en forme de cygne. Les trois portes bouteilles et porte bouchons ajourés d'arcatures et soutenus par des corbeilles de fruits et couronnes de lauriers et de pilastres à motifs de plumes. Monogramme dans un écusson. Paris 1819-1838 Orfèvre: Pierre-Jacques Meunier Dim.: 36 x 31 cm Poids: 1.700 g on y joint trois gobelets en verre taillé
Mes ordres d'achat