Théière en argent uni de forme tronconique,... - Lot 27 - Aguttes

Lot 27
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Théière en argent uni de forme tronconique, le col souligné de filets. Prises et anses en bois Le corps gravé d'armoiries. Travail étranger, Pays-Bas. De la fin XVIIIème siècle ou début XIXème siècle. Réchaud en argent posant sur quatre pieds à enroulemant sur patins. Le corps à décor de godrons en partie basse. La bordure décorée de six motifs hémisphériques. Manche latéral oblique. Travail de province du XVIIIème siècle, probablement Reims. Haut.:15 cm et 6.5 cm Poids brut: 385g et 210g fente à un pied, jeu dans le manche de la théière.
Mes ordres d'achat