René BOIVIN

Lot 120
10 000 - 15 000 €
Résultat : 57 375 €

René BOIVIN

Paire de clips d'oreilles « étoiles de mer » en or jaune 18K entièrement sertis de saphirs ronds facettés et cabochons. Vers 1950 Diam.: 3.5 cm - Poids brut: 20.5gr - Quelques manques. Collection particulière. Accompagnée d'un certificat de Madame Françoise Cailles précisant que ces clips sont réalisés d'après un dessin de Juliette Moutard. Modèle similaire reproduit dans"René Boivin Joaillier" par Françoise Cailles page 276. A sapphire and yellow gold pair of earrings by René Boivin.
Mes ordres d'achat