Suzanne BELPERRON

Lot 117.B
10 000 - 15 000 €
Résultat : 81 600 €

Suzanne BELPERRON

Paire de clips d'oreilles en or jaune 18k sertis de turquoises et de saphirs de forme navette. Poinçon de maître Groëne and Darde. Haut.: 3.5 cm env - Poids brut: 19gr Collection particulière. Acquis en décembre 1954 chez Herz - Belperron, conservée dans la famille depuis. Accompagnée d'un certificat de Monsieur Olivier Baroin Dessin original reproduit dans l'ouvrage "Suzanne Belperron" par Sylvie Raulet et Olivier Baroin ill.43 page 317. Vendue avec faculté de réunion avec le lot 120. A turquoise, sapphire and yellow gold pair of earrings by Suzanne Belperron.

Importante bague « boule » en or jaune sertie de cabochons de turquoises et de saphirs de forme navette. Poinçon de maître Groëne and Darde. Tour de doigt: 51 - Poids brut: 19gr Collection particulière. Acquis en décembre 1954 chez Herz - Belperron et conservée dans la famille depuis. Accompagnée d'un certificat de Monsieur Olivier Baroin Bague similaire par son dessin reproduite dans l'ouvrage "Suzanne Belperron" par Sylivie Raulet et Olivier Baroin page 251 Vendue avec faculté de réunion avec lot 119 A turquoise, sapphire and yellow gold ring by Suzanne Belperron.
Mes ordres d'achat