MICHEL KIRILIUK (né e 1952)

Lot 377
Estimation :
80000 - 100000 EUR
MICHEL KIRILIUK (né e 1952)
Exceptionnel bureau de forme libre en laiton plaqué sur une structure en laiton massif brasé à l'argent. Il enserre un plateau en épaisse dalle de verre translucide qui repose sur un large caisson cubique ouvrant en façade par deux tiroirs dont un recouvert de galuchat teinté et l'autre agrémenté d'un casier de rangement secret. L'ensemble est relié à une large entretoise et à un piétement profilé et la partie haute est agrémentée d'un système d'éclairage orientable. Pièce unique, signée et datée "Kiriliuk 1985". H: 103 cm L: 200 cm P: 107 cm An exceptional free style desk plated with brass plates on a silver brazed solid brass base. It holds a thick plate of translucent glass and opens by two drawers; one covered in tinted shagreen and the other has a secret storage space. The base is streamlined and the top part has an adjustable lighting system. Unique piece, signed and dated "Kiriliuk 1985". H: 40 ½ in L: 78 ¾ in D: 42 ¼ in Provenance: Commande libre d'un collectionneur. Acquise directement auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire. Michel Kiriliuk est un artiste-peintre et sculpteur autodidacte français né en 1952 à Casablanca d'un père russe et d'une mère italienne. Ses influences sont diverses et variées mais son style découle avant tout des rencontres et de son imaginaire. On peut néanmoins trouver des échos tant dans sa technique que dans le travail et le choix des matières avec des grands noms des arts décoratifs tels que Pierre Legrain, Jean-Michel Frank, Pierre Chareau qui l'ont guidé dans ses créations ou encore son ami peintre et sculpteur Constantin Andréou à qui il doit beaucoup. Ce bureau que nous vous présentons est une pièce unique qu'il réalisa en 1985 suite à une commande d'un collectionneur et amateur de son oeuvre Mr O.J.Elie. Celui-ci est traité comme une sculpture et réalisé par étapes au fur et à mesure de son inspiration, de son imaginaire et surtout en trouvant des solutions aux nombreuses contraintes techniques. Michel Kiriliuk is a s
Mes ordres d'achat