DAUM Nancy

Lot 140.bis
Estimation :
11000 - 13000 EUR
Résultat : 16 575EUR
DAUM Nancy
Rare vase à panse renflée et col étranglé en verre multicouches jaune, vert orangé et mauve à décor dégagé à l'acide de grappes de raisins et de feuilles de vignes et d'escargots en application. Signé «Daum Nancy France». Vers 1900-1905. H: 26 cm A rare cameo glass vase acid-etched with bunches of grapes, vine leaves and applied snails. Signed «Daum Nancy France». Circa 1900-1905. H: 10 ¼ in Bibliographie: Yves Delaborde, «Le Verre, Art et Design XIX-XIXè siècles - volume 2», ACR Edition, Paris 2011, variante au modèle reproduite à la page 75.
Mes ordres d'achat