JULES CAYETTE (1882-1953) et SCHNEIDER

Lot 81
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Exceptionnel et rare lustre en fer forgé martelé à motif feuillagé présentant trois bras de lumière arqués agrémentés d'une large vasque conique au centre et de tulipes en verre épais teinté rose. L'ensemble est souligné d'éléments en verre jaune figurant des grappes de fruits. Signé «Schneider». Vers 1920. H: 85 cm Diam: 70 cm (légers manques et éclats aux grappes de fruits) An exceptional and rare hammered wrought iron centre light with a motif of foliage and three branches of lights with thick tinted glass tulips. The piece is heightened with elements representing bunches of fruit. Signed «Schneider». Circa 1920. H: 33 ½ in Diam: 27 ½ in
Mes ordres d'achat