LAJOS MACK (1876-1963) pour la MANUFACTURE ZSOLNAY

Lot 47
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Rare et important vase forme 7735 à corps tubulaire en céramique émaillée irisée et jaune orangé à nuance verte à décor en relief de nymphes et de faunes dans un paysage architecturé à la vigne. Signé du cachet aux cinq églises et numéroté. Vers 1906. H: 46,5 cm Diam: 28 cm A rare iridescent enamelled ceramic vase with a raised decoration of nymphs and fauns in a structured landscape of vineyards. Signed with the five churches stamp and numbered. Circa 1906. H: 18 ¼ Diam: 11 in Bibliographie: «Zsolnay», Elite Design Gallery, modèle similaire reproduit page 71.
Mes ordres d'achat