LAJOS MACK (1876-1963) pour la MANUFACTURE ZSOLNAY

Lot 46
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 375EUR
Vase à corps tubulaire et panse renflée en céramique émaillée irisée à décor en relief de prunes et de branchages. Signé du cachet aux cinq églises. Vers 1900. H: 33 cm (restaurations au col et à la base) A tubular iridescent enamelled ceramic vase with a raised decoration of plums and branches. Signed with the five churches stamp. Circa 1900. H: 13 in Bibliographie:Gilda Cefariello Grosso «Il Liberty ungheres nelle ceramishe della manifattura Zsolnay», Palombio Editori, Rome, 2001, modéle reproduit à la page 68.
Mes ordres d'achat