SANDOR APATI (1870-1916) pour la MANUFACTURE ZSOLNAY

Lot 45
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 080EUR
Pichet présentant un corps cylindrique et une large anse latérale en grès émailléedans les tons verts et mauve à surface irisée. Signature du cachet aux cinq églises et numéroté. Vers 1904. H: 16 cm An enamelled ceramic pitcher with a large handle. Signed with the five churches stamp and numbered. Circa 1906. H: 6 ¼ in Bibliographie: «Zsolnay», Elite Design Gallery, modèle similaire reproduit page 120.
Mes ordres d'achat