MANUFACTURE ZSOLNAY

Lot 44
Estimation :
1800 - 2000 EUR
MANUFACTURE ZSOLNAY
Sellette circulaire en céramique émaillée vert céladon et partiellement rehaussée de dorure, à décor ajouré d'oiseaux branchés et de motifs végétaux japonisants. Signée «Zsolnay» numérotée et cachet aux cinq églises». Vers 1890. H: 68 cm Diam: 26 cm (Légers éclats). A circular celadon green enamelled stand partially heightened in gold, decorated with birds and Japanese inspired plant motifs. Signed «Zsolnay» numbered with five churches stamp. Circa 1890. H: 26 ¾ in Diam: 10 ¼ in
Mes ordres d'achat