THEODORE DECK (1823-1891) et JOSEPH GUSTAVE CHERET (1838-1894)

Lot 9
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Vase à corps pansu et col droit resserré en céramique émaillée mauve nuancée blanc crème à décor en relief de naïades et de chérubins aux guirlandes de fleurs. Il est flanqué de deux anses formant poignée à décor de têtes de grotesques. Signé «TH.Deck» et marqué dans le décor «J.Cheret». Vers 1880-1890. H: 31,5 cm An enamelled ceramic vase with nymphs and cherubs with garlands of flowers and flanked by handles with heads of grotesques. Signed «TH.Deck» and marked «J.Cheret». Circa 1880-1890. H: 12 ½ in
Mes ordres d'achat